InRoad Logo
| Вступить в клуб | Помощь

Информация:

  • Объекты: 3682
  • Отчеты: 510
  • Блоги: 16
  • Фотографии: 4828

Операции:

Advertising:

Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Навигация для мобильных телефонов




19 апрель 2011 11:04

Как составить маршрут для путешествий на машине по Европе

Итак, вы все таки решились на путешествие в Европу на машине?

Ну что ж, похвальный и достойный выбор. Вообще на этом можно было бы и закончить нашу статью, так как нет ничего безопаснее и спокойнее чем колесить по дорогам Европы.

Как составить маршрут для путешествий на машине по Европе - Путешествие по Европе
Путешествие по Европе (www.carseller.ru)

Но все же, давайте поподробнее разберёмся в этом вопросе.

Перед решением любой проблемы нужно основательно подготовится. Вот и здесь, перед ответственной поездкой нужно провести подготовительные операции.

Для начала, нужно вооружившись картой, листком бумаги и калькулятором окончательно решить куда вы будете путь свой держать? Да и откуда?

Вообще вариантов может быть много. Можно выехать из России, доехать до пункта назначения, и обратно. Можно прилететь в Европу, там взять машину и доехать на ней до пункта назначения и оттуда вернуться в Россию на аэроплане.

Вот и напишите все ваши фантазии на этом белом листочке бумаги. Например "Хочу в Париж на своей машине из Москвы". Москва и Париж - это пример, у вас могут быть другие варианты. :) Если это ваша первая поездка, то начните с простого маршрута, и только с увеличением опыта усложняйте его.

Далее, вы должны забить эти точки в какой нибудь сервис по расчёту маршрутов, например Google Maps, правда в этом случае нужно точку отправления ставить за пределами России, так как гугл к сожалению ничего не знает о России. Ну предположим вы указали Slawatycze - Paris и нажали кнопку "Проложить маршрут". (Славутиче выбран из-за более быстрого прохождения пограничного перехода)

Гугл чуть чуть подумает и предложит вам несколько вариантов: например это будет трасса E30 (через Берлин и Гановер), трасса A4 (через Берлин и Лейпциг) и трасса A4/E30 (через Дрезден и Франкфурт-на-Майне). Эти все варианты почти одинаковые по километражу, и самые короткие.

А сейчас вы можете пофантазировать о фотографиях себя на фоне, ну например Краковской оперы или на фоне Пражских курантов, или даже на фоне знаменитой Венской оперы. Нравится фантазии? Очень? тогда меняем промежуточные пункты. Добавляем новые транзитные точки (например Краков, Прага, Вена) и перестраиваем маршрут.

Как составить маршрут для путешествий на машине по Европе - Пражские куранты
Пражские куранты

Ну что, наверное гугл справился с задачей. После Славутыче он предложил ехать через польские города Радом, Кельце на Краков. С Кракова через кусок Словакии на Братиславу, и затем на Вену. От Вены на Брно и на Прагу. И от Праги через Нюремберг на Париж.

А теперь самое время рассказать свои три правила которые нужно знать что бы оптимизировать ваш получившийся маршрут:

  • Первое правило, максимальная скорость очень зависит от страны по которой вы проезжаете. В основном это 110 км. час, если не сказано другое. А например в Австрии или Германии на автобанах скорость может быть до 130 км. в час, или меньше/больше, рекомендуется смотреть на скоростные параметры на информационных табличках при въезде в любую страну и на знаки ограничения скорости по дорогам. Не стоит сильно нарушать этот пункт ПДД да и остальные тоже. Так как во первых и камеры стоят везде, да и сообщения стукачество европейских законопослушных граждан о ваших нарушениях очень широко развито. Хоть и штрафы выписанные в Европе пока не доходят по домашнему адресу в России, но зачем давать лишний повод не пустить в дальнейшем вас в Европу? Поэтому стоит ориентироваться на среднюю скорость в 80-90 км/ч.
  • Второе правило, в большинстве случаев проезд по скоростным дорогам Европы - услуга платная, кроме этого есть отдельные платные участки, такие как туннель, перевал, или какой то участок дороги. А вот форма оплаты этих дорог в разных странах бывает разная. Все зависит от страны. Но и здесь можно сэкономить, уменьшив затраты, но увеличив время езды. Так как у любой платной дороги в Европе есть альтернативная, бесплатная дорога, которая обычно идёт параллельно платной автомагистрали, постоянно петляет и заходит в города. Тут уж вам выбирать, что приоритетнее - деньги или время.
  • Третье правило - ехать лучше в светлое время суток. Хоть ничего нет страшного и в ночных перегонах, но все же воздержитесь от ночных поездок. На автомагистралях большие скорости, а усталость организма и глаз уменьшает время реакции... По моим ощущениям 500-1000 км пробега за день это оптимальное расстояние - и не устаешь, и можно будет прогуляться по вечернему городу, где запланирована ночёвка.

Вот держа в памяти эти три несложных правила начинаем оптимизировать наш маршрут. Ну например в нашем маршруте очень неважно смотрится участок по Словакии. В Словакии для проезда приобретается виньетка, а расстояние проезда там всего ничего, и зачем спрашивается туда заезжать? Можно упростить участок, поехав после Кракова на Брно и после него на юг, до Вены. Чешскую виньетку все равно ведь покупать придётся. Дальше с учётом правила три - высчитываем дневные пробеги, и примерные точки ночёвки. Так как ночевать на шоссе (в машине) вам точно не дадут, то на основании данных о примерных ночёвках ищем отели, кемпинги вокруг этого места и бронируем, бронируем. В бронировании отелей вам очень пригодятся он-лайн сервисы бронирования. Да и помните, что средняя скорость всегда меньше, чем максимально-возможная.

Таким макаром проработайте маршрут туда, и обратно. Все оформляем в виде таблички с ключевыми точками и отелями где будете ночевать, эта табличка вам пригодится при подаче документов на визу. Её нужно будет обозвать красивой фразой "Route trip" и подать в комплекте с документами.

Уф, мы составили маршрутный план, теперь можно посмотреть какие интересные места можно посетить в городах, в которые мы будем заезжать. И вы угадали - опять же выписать их на наш уже почти заполненый листочек. Хотя если у вас есть смартофон на платформе Андройд, то рекомендую поставить программу навигации goTo. Это программа в которую, находясь ещё дома, можно закачать карты и базы данных по достопримечательностям выбранных городов и в путешествии их легко находить используя карту и/или компас программы goTo. И записывать не придётся, все поместится в ваш смартофон.

Как составить маршрут для путешествий на машине по Европе - Серия смартофонов HTC на платформе Android
Серия смартофонов HTC на платформе Android (www.apachan.net)

Для поездки так же стоит для успокоения совести провести машине полный тех. осмотр, проверить работоспособность всех важных узлов, кондиционера, жидкостей, света. Купить наклейку RUS, и светоотражающий зелёный жилет. Ещё все рекомендуют иметь с собой по комплекту всех лампочек. Что бы в случае чего не искать их в пути.

Дополнительно нужно приобрести аналог нашего ОСАГО - зелёную карту. С Европейским покрытием. Её можно приобрести в Российских страховых компаниях, посмотрите кто предлагает дешевле. В комплект можно застраховать машину по полной, с зоной действия Европа. Но для начала ознакомитесь в интернете о том как страховая компания помогает в случае чего с решение проблем за границей.

Вот примерно и все, если нужно получаем нужные визы и с нетерпением ждем часа Х...

© 2011 Kornet, Moscow
Добавить сообщение в избранное  #  #  #  #  #

0 комментариев:

Зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать. , если Вы уже зарегистрированы.