InRoad Logo
| Вступить в клуб | Помощь

Информация:

  • Объекты: 3682
  • Отчеты: 510
  • Блоги: 16
  • Фотографии: 4828

Операции:

Advertising:

Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Навигация для мобильных телефонов




6 июль 2011 14:59

Моя история получения визы в Англию

В этот год, устав от моря, жары, а точнее пожелав тупо сэкономить на отпуске, мы решили попутешествовать по Великобритании. Съездить на недельку, проветрить мозги.

Заранее были выбрана 4-х звездная гостиница в Лондоне в районе вокзала Паддингтон. Билеты были заказаны в авиакомпании BMI. Так как невозвратные тарифы у отеля были вкуснее чем возвратные то решили рискнуть и взять их.

Моя история получения визы в Англию - Авиакомпания BMI
Авиакомпания BMI (www.avia.ru)

После того как таймер отстучал 3-месячную временную границу перед поездкой я стал все чаще и чаще задумываться о получении английской визы. Когда беспокойство превысило допустимый порог я все же решил заняться этой процедурой.

Нашёл сайт где заполняется онлайн анкета. Ссылка на сайт такая: http://www.visa4uk.fco.gov.uk/ApplyNow.aspx .

Очень долго перечислять описание каждого пункта, я использовал частично вот этот помощник: forum.awd.ru с обязательным обдумыванием что я пишу. Постоянно слыша сплетни что английское консульство "те ещё звери, им даже оружие не дают" очень строгое я очень придирчиво заполнял и проверял все ответы на анкету. Это вылилось в то, что анкету я заполнял 3 дня, периодически сохраняя и возвращаясь к ней попозже когда было свободное время.

Заполнив анкету я выбрал (а день подачи можно выбрать только после полного заполнения анкеты) не на ближайший день, а через неделю, на второе июля. День был свободен полностью, но я решил идти с утра, на 09:30. Как оказалось впоследствии это очень хороший был выбор, так как очередь была небольшая.

Записавшись начал собирать документы. На работе была взята справка на русском языке что работаю в такой то должности, имею такой то доход и на всякий случай фразу что отпуск на этот срок оплачиваемый. В банке взял простую справку о остатках на счету. Очень мне не хотелось показывать движение средств, да и как я узнал - в Альфа-Банке не предоставляются такие справки. Хотя консульство рекомендует именно справки о движении средств на счету. Справку я сразу взял на английском языке, Альфа такое может и делает. Далее наслушавшись форумов добавил свидетельство о собственности недвижимости, хотя думаю что это было лишним. Свидетельство о браке, так как в анкете была указана супруга и она ехала со мной. А так как ребёнок с нами не ехал, то я и не стал прикладывать свидетельство о рождении ребёнка. Так же приложил к документам распечатку о бронировании отеля и авиабилетов. Все бронирования были на английском, а свидетельство о собственности и браке со справкой о работе я переводил сам, по шаблонам найденным в интернете. Одна из тонкостей - под каждым переведённым документом указывал "переводчик ФИО" и свой контактный телефон. Вообщем если по простому - все русскоязычные документы нужно переводить на английский язык.

И вот в заветный день я подъехал за 15 минут до времени приёма. Там уже стояла небольшая группа людей. Узнав кто последний на 09:30 пристроился за ним.

В 9:20 вышел охранник и предложил группе на 09:30 пройти во внутрь. Заходим, подходим к автомату, выбираем у автомата что подача индивидуальная и получаем два талончика с номером электронной очереди. Не забудте взять два талончика, так как один понадобится для подачи документов, а второй для прохождения биометрических измерений. :) Хотя если у вас хорошая память то можно обойтись вообще и без них....

Моя история получения визы в Англию - Визовый центр
Визовый центр (www.o-variant.ru)

Итак, получив талончики я приземлился на свободное место и расслабился. Визовый центр стандартный, куча нумерованных окон, и несколько ЖК панелей с списком вызываемых номеров и номеров окошек. После индикации на экране щастливые люди бегут к окнам и сдают документы. Если учесть что в основном очередь идёт по порядку, то при получении номера я был примерно 30-ым. Если не считать групповых подач, у которых была своя очередь. Ожидание 30 человек вылилось примерно в 40 минут сидения. После высвечивания номера я подошёл к окну, подал документы все которые приготовил. Девушка спросила - в первый ли раз вы едите на Туманный Альбион, на что я ответил утвердительно. Больше ничего меня не спрашивали, проверили быстро документы, запаковали в пакет и сообщили что срок рассмотрения примерно 15 рабочих дней и что статус получения можно узнать путем: смс (дополнительная услуга), трекинг на сайте, или по телефону (звонок платный).

Отдав мне пакет документов послали в кассу. В кассе нет электронной очереди, подходим в свободную, отдаем документы и деньги. Получив чек снова садимся на стул и ждем очередь на снятие биометрических параметров. К счастью эта очередь движется быстрее.

Пять минут и уже заходим в нужную секцию. Там предложат приложить пальцы к отпечатко-считывающему устройству, а потом снимок фото на долгую память.

Вот и все, выходим из визового центра и идём по Большому Саввинскому переулку размышляя о суетности этого мира...

На следующий день червь сомнения и нетерпеливости уже начинает грызть. И силы отгонять его закончились на 3-ей неделе. Постоянно хотелось читать отзывы людей, которые уже получили визы и танцевали румбу.

И вот на 27 календарный день с даты подачи, примерно в час дня пришло письмо что виза готова, но ещё не надо никуда идти, что скоро будет чики-пуки и вам сообщат когда у куда нужно бежать что бы получить свой заветный паспорт. К 4 часам вечера статус поменялся что документы в транспортировке и пока не готовы для выдачи. И только вечером я увидел долгожданный статус - ваши документы доступны для получения в московском визовом центре.

Утром я поехал к 10 часам утра в Визовый центр, ожидал что придётся простоять какую нибудь очередь, но. Но подойдя к охраннику который стоит на входе меня редиректили в другой вход, который находится в этом же здании, только чуть дальше по переулку. Там стоит указатель на визовый центр. Заходим, направо, ещё раз направо и заходим в совершенно пустой зал. Охранник дает электронный номер и тут же он появляется над одним из окошек. Даем квитанцию полученную при сдачи документов и свой общероссийский паспорт. На что мне отдают запечатанный пакет. Вскрываю - паспорт на месте, виза вклеена, щастье есть... :)

Моя история получения визы в Англию - Тауэрский мост
Тауэрский мост (www.marianozambrano.com)

Мне повезло получить свой паспорт за неделю до поездки. В случае отказа или задержки мы бы потеряли кучу денег, так как и отель и авиабилеты уже были оплачены, и возврату не подлежали. Ещё никогда я так не рисковал...

© 2011 Kornet, Moscow
Добавить сообщение в избранное  #  #  #  #  #

0 комментариев:

Зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать. , если Вы уже зарегистрированы.