InRoad Logo
| Вступить в клуб | Помощь

Информация:

  • Объекты: 3280
  • Отчеты: 497
  • Блоги: 13
  • Фотографии: 4318

Операции:



10 декабрь 2009 12:32

Получение визы в Австрийском посольстве

Не так давно пришлось получать experience по самостоятельному получению виз. Излазив сайт Австрийского посольства вдоль и поперек я вынес следующие тонкости.

  • Анкету нашел на сайте, заполнил на компьютере с помощью программы PDF X-ChangeViewer, которая позволяет редактировать PDF анкету и вписывать туда текст, которая ещё и бесплатная, распечатал на 4 листах, поставил подпись.
  • Загран паспорт плюс копия страницы с фотографией так как я относил за всю семью то на каждый комплект документов нужна копия страницы с фотографией человека который подает.
  • Две цветных фотографии, на белом/сером/голубом фоне матовые, 3,5х4,5 без уголков.
  • Копия всех шенгенских виз, благо они есть. Тонкость, если шенген у вас первый, то идти в посольство придется лично. Так как у нас уже был шенген, то сдавал документы только я.
  • Страховку с горнолыжным риском я сделал в Альфа-Страховании, стоило 6 евро на 6 дней. Ребенок с 20% скидкой.
  • Подтверждение гостиницы, гостиницу мы заказывали через www.booking.com, и после бронирования списались по электронной почте с владельцами и попросили подтверждение бронирование на всех гостей (списком имен и фамилиями) на факс, что они с радостью и сделали. Никаких предоплат пока не было. Этот факс разкопировали на количество гостей и вложили в комплект документов
  • Для подтверждения благосостояние все деньги которые были закинул на расчетный счет дебетовой карты, заехал в банк и сделал справку остатков на счете на анг. языке.
  • Запросил с работы справку по форме посольства
  • Распечатал электронный билет Москва-Мюнхен и вложил в комплект документов.
  • Плюс тонкость, несмотря на то что ребенок вписан в паспорт жены пришлось делать анкету на ребенка, плюс писать спонсорское письмо от имени жены, и прикладывать копии справок из банка и работы жены + копия страницы паспорта жены.
  • Для ребенка ещё нужно сделать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении и сделать его перевод на анг./нем. язык. примеры переводов нашел в яндыксе.

Вообщем собрал я этот комплект документов, разложил по стопочкам, приклеил одну фотографию на анкету, верхний левый угол, а вторую скотчем на заднюю обложку паспорта.

И, и позвонил по телефону +7 (499) 503-18-33 для того что бы записаться на подачу документов.

Процедура записи такова, после дозвона на данный номер нужно ввести 16-ти значный номер карты, дату истечению срока действия в формате 2 цифры месяц, две год. после чего 3-х значный код безопасности с обратной стороны карты. Стоимость звонка 12,45 евро. Если все правильно и платеж прошел, то вам сообщат об этом и переключат на ожидание оператора. Оператор австрийка, но разговаривает на русском вполне неплохо. Оператор спрашивает номера загран.паспортов, дату рождения и ФИО записывающихся. После этого предлагает варианты дат и времени на прием. Я попросил самую ближайшую, это был следующий день (08.12.2009) на 11 часов.

К 10:55 я подошел к Чистому переулку 11. В предбаннике была небольшая очередь в количестве 6 человек, в окне охранник при озвучивании фамилий и времени отмечает в списках и выдает бумажку с номером окна. С этой бумажкой проходим в соседную комнату и в очереди ждем перед вертушкой свой номер окна. Номер свободного окна озвучивает охранник.

В этой очереди я простоял минут 5, после чего подошел к 4 окну.

Девушка сразу показала на объявление о том что документы нужно разложить в таком то порядке. К сожалению порядок не запомнил, но он отличается от порядка документов на сайте. Вопросов почти не было, кроме возраста ребенка. До 6 лет с детей консульский сбор не берется. Проверив документы и подчеркивая фамилии девушка выдала мне две квитанции для оплаты сбора и сказала приходить в следующую среду.

Сбор можно только оплачивать в трех офисах РайфайзенБанка, на Моховой, Остроженке и на Новом Арбате. Точные адреса есть на обратной стороне квитанций. Оплату сделать лучше сразу, так как оформление документов начинается только после того как придет выписка из банка о оплате сбора. Поэтому я сразу же пошел на Остроженку, дошел, увидел огромную очередь, повернулся и пошел на Моховую, 7. Найти офис на Моховой 7 довольно просто, нужно выйти с станции метро Библиотека им. Ленина, повернуть налево, пройти по Моховой метров 50, зайти в бизнес центр "Моховая,7". Офис РайфайзенБанка находится по правую сторону чуть в глубине. Очереди не было, и я заплатил консульский сбор. кстати, сбор равен 35 евро на человека и 2 евро сбор банка. итого 74 евро.

Вот и все, теперь жду 16 декабря и иду получать (дай бог) паспорта.

Поподробнее по процессу можно посмотреть здесь

P.S.: Через восемь дней я благополучно получил паспорт с визой.

© 2009 Kornet, Moscow
Добавить сообщение в избранное  #  #  #  #  #

0 комментариев:

Зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать. , если Вы уже зарегистрированы.