InRoad Logo
| Вступить в клуб | Помощь

Информация:

  • Объекты: 3682
  • Отчеты: 510
  • Блоги: 16
  • Фотографии: 4828

Операции:

Advertising:

Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Навигация для мобильных телефонов




20 декабрь 2010 10:21

История случайного путешествия. Нежный город Фижак

Фижак, Франция

Удивительно, как память ухитряется хранить тысячи трогательных мелочей. Оказывается, чтобы помнить, необязательно не забывать. Память сама знает, когда заставить вздрогнуть сердце, вытащив из прошлого знакомый запах, особое слово, шорох шин, прикосновение холодных пальцев к шее, чью-то влажную ладошку, лицо впрофиль.

Мой палец, скользя по карте Южных Пиренеев, уверенно уткнулся в слово Figeac. Ожил перед глазами Андрэ на соседнем сидении поезда через серый весенний вестфальский ландшафт. Он, обрадованный нашим случайным одноязычием, бесперебойно рассказывал о своей жизни: о поездках к детям в Германию, о послевоенных заводах в Клермон-Ферране, о постройке мостов в Оверни, о медленном угасании жены, страдавшей Альцгеймером, о тишине провансальской жизни, о том, как взрослели дочери и рождались внуки. И я слушала уже не из вежливости, а ловя каждое слово, становясь чуть менее посторонней.

Поедьте в Фижак, - повторял Андрэ, - в нем гуляет средневековье. Я кивала, соглашаясь, и даже взяла номер телефона, по которому так и не позвонила.

Поедем в Фижак, - попросила я. Те, которые никуда не ехали, пожали плечами. Они знали места гораздо величественней и интереснее. Они советовали. Они забирали друг у друга карту и чертили синим карандашом направления. Фижак, - повторила я. - Поехали в Фижак. И провела пальцем по карте. Так и поехали.

DSC_0131

Фижак - город, по улицам которого молоком разлита нежность. Люди ходят по улицам тихо, словно в тапочках. Туристы, уткнувшись в карты, не видят самого главного. Потому что в Фижаке нет памятников чтобы "ах!". Там улицы, дома, двери, женщины, движущиеся как кошки, небритые кудрявые парни с крупными носами и шеями, замотанными шарфами. Слесари с лицами и руками художников. Рядом с ними остальные французы кажутся французами лишь наполовину.  Столько красоты в этих маленьких городах...

DSC_0095 DSC_0086

А так, город как город. Остроконечные крыши и башенки - это фамильная черта всех городов, что на "-ак". Мне они вдвойне дороги, когда за пятисотлетними стенами прячутся парикмахерские и бакалейные лавки. Хочется все враз бросить и работать в такой вот лавке - утром беседовать с пенсионерами. гладить чужих собак, отсыпать в обед школьникам ирисок на пятьдесят сантимов. Удивительно и прекрасно то, что этот рай из детских книжек существует. Мой лионский приятель годами ходит в бар за углом и пьет там свой утренний кофе и знает всех футбольных болельщиков района и по утрам обсуждает с ними результаты Лиги Чемпионов и получил на новоселье фикус в подарок от жены хозяина. В постоянстве при определенных условиях - счастье.

DSC_0098_1

DSC_0102

DSC_0105

DSC_0091

DSC_0139

DSC_0129

Вечером на площади, не совсем главной, а той, что прилегает к рынку, собираются лицеисты. Французские мальчики до 16 нынче зализывают длинные пряди на уши (отчего лица кажутся продолговатыми) и носят джинсы-дудочки - остатки моды на тектоник. Девочки вдевают в уши пластмассовые клипсы и пробуют курить. Элегантно не получается. Им наверняка невероятно скучно в Фижаке, им наплевать на то, что они родились в одном городе с Жаном-Франсуа Шампольоном и на египетские иероглифы. Им хочется в Тулузу, где студенты бастуют по пять месяцев в году, подрабатывают в барах и ходят на дискотеки.

DSC_0127 DSC_0090

Я о Шампольоне впервые узнала лет в девять из любимой книги. В ней в восьмая глава начиналась :

"По причинам, непостижимым для самых дальновидных пророков округа Мейкомб, в тот год после осени настала зима. Две недели стояли такие холода, каких, сказал Аттикус, не бывало с 1885 года. Мистер Эйвери сказал — на Розеттском камне записано: когда дети не слушаются родителей, курят и дерутся, тогда погода портится; на нас с Джимом лежала тяжкая вина — мы сбили природу с толку и этим доставили неприятности всем соседям и напортили сами себе."

Внизу страницы примечание о том, что по Розеттскому камню француз Шампольон расшифровал египетские иероглифы.

DSC_0149 DSC_0142

А в городе Фижаке я нашла самый красивый из виденных мной памятников - копию того самого Розеттского камня.

DSC_0114

© 2010 Вера Ковалева
Добавить сообщение в избранное  #  #  #  #  #

0 комментариев:

Зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать. , если Вы уже зарегистрированы.