InRoad Logo
| Вступить в клуб | Помощь

Информация:

  • Объекты: 3682
  • Отчеты: 510
  • Блоги: 16
  • Фотографии: 4828

Операции:

Advertising:

Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Навигация для мобильных телефонов




17 декабрь 2010 13:47

Фиолетовое море Valensole

Valensole, Франция

Это как Новый год - каждый месяц ждать ее появления и волноваться, как там погода в горах, когда она распустится, неужели пропустим. Это как третье Рождество в провансальском круговороте времени. Это как погоня за синей птицей. Мы собираемся в дорогу за мечтой, за сотню километров от моря, алепских сосен и абрикосовых деревьев, высоко над долиной.

DSC_1617

Небо над Валенсолем синее и пустое и под этой пустотой так много места, что дорога превращается в тоненькую ниточку и мы цепляемся за нее, боясь утонуть в этом просторе, жаре и предвкушении. Лавандовое море начинается за очередным поворотом - до самого горизонта. Оно шумит - монотонным хором миллионов пчел, оно волнуется, оно дышит - самым солнечным из известных мне запахов. Этот запах оседает на коже, проникает в волосы и одежду, особенно долго держится на кончиках пальцев и на губах.

DSC_1458

DSC_1530

DSC_1524

DSC_1503

Знакомиться с лавандовым морем надо так: осторожно подойти к кромке и деликатно, выбрав незанятый пчелами стебель, растереть цветы между ладонями - лаванда очищает - и, поднеся ладони к лицу, вдыхать глубоко, носом и ртом, полными легкими. Говорят, лаванда лечит от грустных мыслей и дарит добрые сны.

DSC_1464

DSC_1479

Говорят, жители Валенсоля растут на лавандовом молоке. Говорят, что дети тратят карманные монетки на лавандовые конфеты и лавандовое мороженное. Говорят, пучки лаванды хранят дома валенсольцев от зла, а брачное ложе от холода.

DSC_1543

DSC_1536

DSC_1538

Говорят, лаванда растет только там, где люди умеют просто жить, рано вставать, любить своих и мечтать. Иначе кто придумал небо синим, горы белыми а землю - фиолетовой?

DSC_1587

DSC_1588

DSC_1615

© 2010 Вера Ковалева
Добавить сообщение в избранное  #  #  #  #  #

0 комментариев:

Зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать. , если Вы уже зарегистрированы.